COMO OTORGA UN PODER UN NOTARIO

11 Feb 2013 17:00 #1 por furio14
COMO OTORGA UN PODER UN NOTARIO Publicado por furio14
Colegas me surge la duda de como hace un notario cuando a su oficina llega un cliente para pedirle que lo represente judicialmente por ej. en un proceso civil y mercantil, puede el notario hacerlo en su propio protocolo el poder en que el cliente lo otorga y a favor del mismo notario, o no puede por lo que establece el art. 9 Ley de notariado.

Y si no puede como hacen los notarios entonces, recurren a otro notario para el poder (mas $$$$) o hacen el poder a nombre de otro colega solo abogado y despues este colega en un acta notarial (menos $$$) ante otro notario hacen acta de sustitucion y regresa el poder al notario. Es esta ultima opcion valida? (yo entiendo que si, pero ustedes que opinan?)

Pero Julio Cesar no lo vio.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

11 Feb 2013 17:25 #2 por AFERNANDEZ
Respuesta de AFERNANDEZ sobre el tema Re: COMO OTORGA UN PODER UN NOTARIO
BUENOS DIAS, NO COLEGA UNO NO PUEDE OTORGAR PODER ANTE SI MISMO COMO NOTARIO, SINO QUE USTED OTORGA EL PODER ANTE OTRO COLEGA QUE SEA NOTARIO Y DESPUES SE SUSTITUYE EL PODER A SU FAVOR, LO PUEDE HACER CON OTRO NOTARIO AMIGO SUYO Y PUES CASI SIEMPRE ELLOS TAMBIEN NECESITAN ACUDIR A OTRO NOTARIO PARA ESTOS MISMOS CASOS Y ENTONCES NO GENERA MAS GASTOS SE PODRIA DECIR QUE LE DEVUELVE EL FAVOR CUANDO EL LO NECESITE.
EL OTRO NOTARIO LEVANTA UN ACTA NOTARIAL Y HACE EL ENLACE ASI:
EN LA CIUDAD DE
A LAS HORAS---MINUTOS --- DEL DIA----DEL MES----DEL AÑO.- ANTE MI Y POR MI,
NOTARIO DEL DOMICILIO DE ESTA CIUDAD, OTORGO: QUE EL ANTERIOR PODER GENERAL JUDICIAL, AMPLIO Y SUFICIENTE OTORGADO A MI FAVOR POR LA SEÑORA----, DE ----AÑOS----DE
, DEL DOMICILIO DE
CON DOCUMENTO UNICO DE IDENTIDAD NÚMERO:
; LO SUSTITUYO EN TODAS SUS PARTES CON LAS MISMAS FACULTADES A EL LICENCIADO______,QUIEN ES MAYOR DE EDAD, ABOGADO Y NOTARIO, DEL DOMICILIO DE_____CON CON DOCUMENTO UNICO DE IDENTIDAD NÚMERO:__________PARA QUE LO EJERZA CON ARREGLO A DERECHO.- ASI SE EXPRESO Y UNA VEZ LEIDA QUE HUBE ESTA ACTA INTEGRAMENTE EN UN SOLO ACTO SIN INTERRUPCION, RATIFICO SU CONTENIDO FIRMO Y SELLO.DOY FE

Annie ;)

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.142 segundos
Gracias a Foro Kunena