DIVORCIO EN EL EXTRANJERO

21 Nov 2011 18:32 #1 por Diana
DIVORCIO EN EL EXTRANJERO Publicado por Diana
COLEGAS, MI CLIENTE ES SALVADOREÑO Y SE CASO Y DIVORCIO EN LOS EEUU, PERO EN SU PARTIDA DE NACIMIENTO NO ESTA MARGINADA CON NINGUNO DE LOS 2, Y AHORA MI CLIENTE QUIERE CASARSE CON UNA SALVADOREÑA ACA EN EL SALVADOR Y SU PARTIDA ESTA COMO SOLTERO, MI PREGUNTA SI LLEGO A CELEBRAR EL MATRIMONIO NO TENDRA NINGUN PERCANSE SI QUIERE ARREGLARLE PAPELES A SU NUEVA ESPOSA?:evil:

Diana Montes

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

21 Nov 2011 20:19 #2 por waldo2173
Respuesta de waldo2173 sobre el tema Re: DIVORCIO EN EL EXTRANJERO
SI TU CLIENTE SE CASO Y DIVORCIO EN ESTADOS UNIDOS, SU ESTATUS ACTUALMENTE ES SOLTERO O DIVORCIADO, PERO PARA EL CASO ES QUE EL SOLO ESTUVO CASADO EN LA USA Y NO EN EL SALVADOR PORQUE EL QUIZAS NUNCA PRESENTO EN EL PAIS LA DOCUMENTACION QUE LO AMPARARA COMO CASADO PARA QUE LE FUERA MARGINADA SU PARTIDA Y CLARO EL PUEDE CASARSE DE NUEVO PERO ES MEJOR QUE EL MISMO PREGUNTE A MIGRACION EN LA USA SI TIENE PROBLEMAS SI SE CASA DE NUEVO EN OTRO PAIS Y A LA HORA DE PRESENTAR LA DOCUMENTACION NO TENDRA PROBLEMAS LEGALES ESTO PORQUE SU PARTIDA AQUI ES SOLTERO Y EN LA USA ES DIVORCIADO, POR LO TANTO ESTA SITUACION SE TIENE QUE VERIFICAR CON LAS AUTORIDADES MIGRATORIAS DE LA USA, PORQUE AQUI NO TIENE PROBLEMAS Y SE PUEDE CASAR PERO CON LAS AUTORIODADES ESTAUNIDENSES ES DE CONOCER SI ESTO LE GENERA ALGUN PROBLEMA O LA OTRA SOLUCION SERA QUE SE LLEVE A AU PROMETIDA A LA USA Y SE VUELVA A CASAR ALLA BAJO LAS REGLAS DE ELLOS SOLO TIENE QUE SOLICITAR UNA VISA DE PROMETIDA PARA QUE ELLA VIAJE A CASARSE ALLA Y NO TENGA MAS PROBLEMAS AL MENOS ESO PIENSO

WALDO2173

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

21 Nov 2011 20:35 #3 por José Luis Guzmán
Respuesta de José Luis Guzmán sobre el tema Re: DIVORCIO EN EL EXTRANJERO
Yo tuve un caso asi, problemas para casarse en El Salvador no hay, porque aquí legalmente su estatus civil es soltero, ahora para hacer el papeleo en USA y realizar el trámite para solicitar papeles a su nueva esposa, se tiene que registrar el matrimonio celebrado en El Salvador, en ese trámite se agregan los documentos del matrimonio y anulación de matrimonio celebrado en USA, se agrega una carta aclaratoria, para establecer el porque nunca se registro en El Salvador.
ahora si el Departamento de Migración no acepta eso, debes de seguir el trámite correspondiente para hacer valer el matrimonio y la anulación del matrimonio en El Salvador
En mi caso, bastó con la carta aclaratoria
Lo aconsejable es contratar un abogado de inmigración

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

22 Nov 2011 16:09 #4 por Diana
Respuesta de Diana sobre el tema Re: DIVORCIO EN EL EXTRANJERO
ME PUEDES PROPORCIONAR UNA IDEA DE LA CARTA Q PRESENTASTE.- TE LO AGRADECERIA.-
ME LO PUEDES ENVIAR A MI CORREO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
gracias.-

Diana Montes

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.159 segundos
Gracias a Foro Kunena