EN QUE DOCUMENTO SE HACE EL REPORTO?

09 Jun 2012 00:38 #1 por carlomagno
EN QUE DOCUMENTO SE HACE EL REPORTO? Publicado por carlomagno
DISICULPEN, YO HICE EL EXAMEN DE NOTARIADO, Y SE PREGUNTABA SI SOLO EN ESCRITURA PUBLICA SE PUEDE HACER, QUISIERA QUE ALGUIEN ME ACLARARA EN QUE TIPO DE DOCUMENTO SE HACE ESTE CONTRATO, YA QUE HONESTAMENTE EN MI CASO NO ES ALGO QUE VEA TODOS LOS DIAS,

ASI QUE QUISIERA QUE ALGUIEN COMENTARA, YA QUE EN MI CASO, EN EL EXAMEN YO CONSIDERE QUE EN PRIMER LUGAR EL CODIGO DE COMERCIO DICE QUE DEBE CONSTAR EN ESCRITO, REALMENTE NO DICE ESPECIFICAMENTE EN ESCRITURA PUBLIA, Y POR OTRA PARTE, DENTRO DE LAS FORMAS DE COMO SE PUEDEN PROBAR LAS OBLIGACIONES EN MATERIA MERCANTIL, LAS MISMAS PUEDEN SER ESTABLECIDAS POR MEDIO DE DOCUMENTOS PRIVADOS AUTENTICADOS, POR LO QUE DESDE MI PUNTO DE VISTA NO SOLO PUEDE HACERSE EL CONTRATO EN ESCRITURA PUBLICA, YA QUE EL MISMO CODIGO RECONOCE OTRAS FORMAS DE PROBAR LAS OBLIGACIONES.

QUISIERA COMENTARIOS AL RESPECTO, GRACIAS.
El siguiente usuario dijo gracias: Pasante

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

09 Jun 2012 01:17 #2 por jennyabigail
Respuesta de jennyabigail sobre el tema Re: EN QUE DOCUMENTO SE HACE EL REPORTO?
el codigo de comercio dice que por escrito... no pide formalidades

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

09 Jun 2012 04:37 #3 por yessys
Respuesta de yessys sobre el tema Re: EN QUE DOCUMENTO SE HACE EL REPORTO?
COMO LA LEY NO ESTABLECE COMO DEBE SER EL DOCUMENTO SOLO DICE POR ESCRITO CON CIERTAS CARACTERISITICAS COMO LOS NOMBRES DEL REPORTADO Y REPORTADOR, ETC..... PERO HABLAMOS DE UN CONTRATO REAL QUE MUCHOS AUTORES ESTABLECEN QUE SE TRATA DE UN MUTUO GARANTIZADO CON PRENDA REGULAR DE TV QUE GENERALMENTE ES CON LOS BANCOS Y BOLSA DE VALORES QUE SE REALIZA ESTE CONTRATO, ENTONCES LA LEY NO ESTABLECE EXACTAMENTE COMO DEBE SER ESE ESCRITO ASI QUE PIENSO QUE NO NECESARIAMENTE TIENE QUE IR EN ESCRITURA PUBLICA LOS BANCOS TIENEN SUS MODELOS DE CONTRATOS PRE ESTABLECIDOS YA, ASI COMO POR EJEMPLO LOS DE PRESTAMOS BANCARIOS, APERTURAS DE CUENTAS, ETC Y ESTOS NO VAN EN ESCRITUTA PUBLICA NECESARIAMENTE SOLO CUANDO SE TRATA DE LOS QUE YA ESTAN ESTABLECIDOS POR LA LEY QUE NECESARIAMENTE DEBEN DE IR EN ESCRITURA PUBLICA COMO LOS PRESTAMOS HIPOTECARIOS PARA QUE TENGA VALIDEZ LA HIPOTECA POR EJEMPLO PERO SI POR LO DEMAS LA LEY NO LO ESTABLECE COMO FORMALIDAD ESE REQUISITO DE IR EN ESCRITURA PUBLICA, PIENSO, VERDAD, ES MI HUMILDE OPINION NO NECESARIAMENTE DEBE SER ASI. AUNQUE SI SE PUEDA HACER PORQUE RECORDEMOS QUE LA LEY DEL NOTARIADO ESTABLECE EN SU ART. 16 QUE EN EL PROTOCOLO SE ASENTARAN LOS ACTOS, CONTRATOS Y DECLARACIONES QUE ANTE SUS OFICIOS SE OTORGUEN SALVO LOS EXCEPTUADOS POR LA LEY, QUE SON AQUELLOS QUE SE REFIREN A "HECHOS" QUE POR SU NATURALEZA NO PUEDEN CONSIDERARSE COMO CONTRATOS COMO POR EJEMPLO LOS QUE ESTAN PARA ASENTARSE EN ACTAS NOTARIALES ES DECIR EN OTRAS PALABRAS SE PUEDE HACER EN ESCRITURA PUBLICA PERO TAMBIEN EN OTRO ESCRITO REDACTADO POR EL BANCO O LA BOLSA DE VALORES QUE ELLOS LE DEN LA CALIDAD DE CONTRATO ASI COMO LOS OTROS QUE MENCIONE ARRIBA NO SE USTEDES QUE OPINAN..........

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

09 Jun 2012 13:44 #4 por carlomagno
Respuesta de carlomagno sobre el tema Re: EN QUE DOCUMENTO SE HACE EL REPORTO?
gracias por el aporte del colega anterior, realmente mi pregunta surgio por el hecho de que en el examen se establecio en una pregunta que si el reporto debe ser necesariamnete en escritura pùblica, para mi no solamente asi se puede como bien lo ha expresado el colega, para mi se puede hacer con otras formalidades como un documento privado autenticado, es decir un contrato privado, al cual posteriormente se le de validez de instrumento publico; pero el punto exacto es que no necesariamente solo en escritura publica se puede hacer, por que esta es una formalidad que muchas veces la ley la establece para darle validez a ciertos actos, en este caso, siento yo que no es que no se pueda, por que prohibicion legal no hay de hacerlo en escritura Publica, lo unico que no es NECESARIO por que la ley no lo exige de esa manera.-

y como decia yo en el plantemiento de este comentario, en materia mercantil existen muchas forma de probar las obligaciones, tal es el caso del reporto. En el examen yo opte por la opcion NINGUNA DE LAS ANTERIORES, ya que todas las respuestas eran orientadas a confirmar la necesidad de otorgar el reporto en escritura publica.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

09 Jun 2012 15:31 #5 por Lic.Sandra
Respuesta de Lic.Sandra sobre el tema Re: EN QUE DOCUMENTO SE HACE EL REPORTO?
COLEGA YO CONSIDERA EN LO PERSONAL Q TIENES TODA LA RAZON PUESTO Q LA LEY CUANDO EL VA EN ESCRITURA PUBLICA ESPECIFICAMENTE TE LO DICE Y PUES EN EL CODIGO DE COMERCIO SOLO TE DICE Q VAYA POR ESCRITO POR LO TANTO SE ENTIENDE QUE PUEDE IR EN DOC PRIVADO AUTENTICADO...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

14 Jun 2012 18:58 #6 por TLAP
Respuesta de TLAP sobre el tema Re: EN QUE DOCUMENTO SE HACE EL REPORTO?
Hola. Necesito un modelo de escritura o contrato de reporto. Alguien tiene una?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

15 Jun 2012 00:48 #7 por Lorecinos
Respuesta de Lorecinos sobre el tema Re: EN QUE DOCUMENTO SE HACE EL REPORTO?
LO DEL REPORTO ME SALIO EN EL NOTARIADO???????????????????''''

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

15 Jun 2012 13:27 #8 por Nelson Omar García
Respuesta de Nelson Omar García sobre el tema Re: EN QUE DOCUMENTO SE HACE EL REPORTO?
para mi el contrato de reporto, puede ir sin ninguna formalidad la ley es clara al decir que vaya por escrito, en mi opinion no necesita ir en documento privado autenticado, ni en escritura publica, puede ir en documento simple sin autenticar, es su naturaleza.
El siguiente usuario dijo gracias: Pasante

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.195 segundos
Gracias a Foro Kunena