CONSULTA URGENTE

24 Jul 2012 03:20 #1 por Mery Navarrete Rivas
CONSULTA URGENTE Publicado por Mery Navarrete Rivas
MIS BUENOS Y QUERIDOS COLEGAS, LES SALUDO CON EL CARIÑO Y RESPETO DE SIEMPRE, ESPERANDO SE ENCUENTRE EN LA MEDIDA DE LO POSIBLE EN EXCELENTES CONDICIONES.

LES COMENTO QUE HACE UNOS DIAS POR ESTE MEDIO LES HICE LA SIGUIENTE PREGUNTA:

QUE SI PODIA REPRESENTAR A MI PADRE EN LE PROCESO DE FILICAION INEFICAZ, CONTESTANDOME MUY OPORTUNAMENTE.

AHORA LES COMENTO LO SIGUIENTE: FUI PREVENIDA POR EL JUZGADO 2DO DE FAMILIA DE SN MIGUEL, PUESLES COLOCARE TEXTUALMENTE LA NOTIFICACIÓN
1- PARA SOLICITAR LA FILIACION INEFICAZ DEBEN CONTRAPONERSE UNA PARTIDA DE NACIMIENTO DE OTRA, ES DECIR LA FILIACION MATERNA O PATERNA ESTABLECIDA EN UNA PARTIDA ES CONTRARIA A LA ESTABLECIDA EN OTRA Y EN EL CASO QUE YO EXPONGO NO SE OBSERVA ESTA FIGURA; PUES EN AMBAS PARTIDAS LA MADRE DE MI REPRESENTADO ES LA MISMA PERSONA, Y LA FILIACION PATERNA NO ESTA ESTABLECIDA EN UNA DE LAS PARTIDAS, POR LO QUE DEBE MODIFICARSE MI SOLICITUD A DILIGENCIAS DE NULIDAD Y CANCELACIÓN DE PARTIDA DE NACIMIENTO.

2- DEBIDO A Q EL JUZGADO NO PUEDE DECLARAR NULA UNA PARTIDA QUE NO ESTE DEBIDAMENTE CERTIFICADA PR EL REGISTRO DEL ESTADO FAMILIAR DE LA RESPECTIVA MUNICIPALIDAD, DEBERÉ PRESENTAR CERTIFICADA UNA DE LAS PARTIDAS DE NACIMIENTO QUE HE PRESENTADO COMO PRUEBA.

AHORA BIEN MIS RESPETADOS COLEGAS, EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE; 1- NO TENGO MODELO PARA INICIAR LA DEMANDA DE NULIDAD, SI ALGUNO DE UDS ME LO PROPORCIONA SERA DE GRAN UTILIDAD Y DE MUCHA BENDICIÓN PARA MI Y 2- NO SE COMO HACER PARA QUE LA ALCALDIA ME EXTIENDA LA CERTIFICACION DE LA PARTIDA DE NACIMIENTO QUE ME PIDE EL JUZGADO, PUES LA REFERIDA MUNICIPALIDAD EXTENDIO OTRA EN SUSTITUCIÓN DE LA ORIGINIAL POR "APARENTEMENTE SE DESTRUYERON LOS LIBROS ORIGINALES DEL AÑO EN QUE FUE INSCRITO MI PATROCINADO"

MIS QUERIDOS COLEGAS NO SE COMO HACER...........POR QUE MI PATROCINADO ES MI PADRE Y ESTOY TRAMITANDOLE LA JUBILACIÓN Y ESTE PROCESO SE HA DETENIDO POR QUE APARECIO ESTE PROBLEMA EN LA PARTIDA DE NACIMIENTO DE MI PAPÁ, NO LLORO XQ NO TENGO EL TIEMPO DE HACERLO PERO SI ME DESANIMA Y DECEPCIONA, POR LO QUE SOLICITO SU VALIOSO ASESORAMIENTO, ESTARÉ PENDIENTE DE SUS CONSEJOS QUE SON DE MUCHO BIEN ASI COMO DEL MODELO QUE LES SOLICITO.......DEMANDA DE NULIDAD Y CANCELACION DE PARTIDA DE NACIMIENTO...... :(


AGRADEZCO DE ANTEMANO SU FINA ATENCIÓN...ATTE CLAUDIA....

Licda Claudia Navarrete

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

24 Jul 2012 13:07 #2 por NVramirez
Respuesta de NVramirez sobre el tema Re: CONSULTA URGENTE
En principio las Diligencias de Nulidad de Asiento de partida de nacimiento, tiene el mismo formato que aquellas diligencias de Filiaciòn Ineficaz...

Y se consigna como base legal lo establecido en el art. 22 de la Ley Transitoria del Registro del Estado Familiar y de los Règimenes Patrimoniales del Matrimonio.-

Y sobre el documento que se requiere del registro del estado familiar de la Alcaldìa Municipal, se puede peticionar tal y como se ha requerido por parte del tribunal, anexando copia simple del requerimiento y en caso que el registro no lo haga, puede en la nueva solicitud que se plantee peticionar que sea el tribunal quien lo solicite porque este se ha negado a extender una constancia que explique el tramite administrativo que se realizo.-

Si lo anterior no resulta puede esperar que las diligencias sean declaradas NO HA LUGAR, por no haberse evacuado las prevenciones y pedir la devoluciòn de los documentos y replantear nuevamente las diligencias...
Pero debe esperar que se pronuncie el tribunal declarando no ha lugar porque en el mismo auto se expresa que queda a salvo el derecho del solicitante de plantear nuevamente las diligencias.-

La ventaja de las diligencias en el derecho de familia es que pueden plantearse cuantas veces sea necesario.-

No se desanime colega... busque jurisprudencia en la pàgina de la corte...

Y hagalo sin entrar en desesperaciòn...

Suerte...
El siguiente usuario dijo gracias: Pasante, Mery Navarrete Rivas

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

24 Jul 2012 14:46 #3 por Mery Navarrete Rivas
Respuesta de Mery Navarrete Rivas sobre el tema Re: CONSULTA URGENTE
Muy amable NVramirez, deverdad agradezco tu gentil aporte yu ayuda.....Bendiciones!!!!

Licda Claudia Navarrete

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.172 segundos
Gracias a Foro Kunena