JUICIO EJECUTIVO MERCANTIL ANTERIOR CODIGO PR...

13 Ago 2013 14:15 #1 por maycool
ME ABOCO HA USTEDES COLEGAS: EL CASO ES EL SIGUIENTE: QUE MI CLIENTE LA DEMANDARON POR FALTA DE PAGO YA QUE ELLA FIRMO UN PAGARE POR X CANTIDAD, Y LA DEMANDARON EN JUICIO EJECUTIVO MERCANTIL CON LA NORMATIVA ANTERIOR, EN ESE ENTONCES BUSCO AYUDA EN LA PROCURADURIA GENERAL DE LA REPUBLICA, PARA QUE LA REPRESENTARAN HA ELLA, MI CLIENTE LE ENTREGO RECIBOS DE PAGOS DEPOSITADOS A LOA CUENTA DE LA EMPRESA CON QUIER FIRMO EL PAGARE, PAGANDO EN SU TOTALIDAD LA DEUDA, PERO QUE ALA HORA DE CONSTESTAR LA DEMANDA LA SAVIA PROCURADORA INTERPONIENDO ECEPCION DE PAGO. QUE ERA LO PROCEDENTE PERO PRESENTO CONSTESTACION UN DIA SIGUIENTE AL TERMINO QUE ESTABLECE LA LEY, OBIAMENTE EL JUZGADO DE LO CIVIL LE DECLARO EXTEMPORANEA DICHA CONSTESTACION, Y EL CASO ALA FECHA ESTA ARCHIVADO, LA CUESTION ES QUE LA EMPRESA NO SE HA PRONUNCIADO NI PRESENTADO ESCRITO SOLICITANDO SOBRESEIMINETO DE LOS SOLICITADO POR ELLOS YA QUE ESTA MAS CLARO QUE MI CLIENTE HA PAGADO, NO OMITO MANIFESTARLES QUE LOGICAMENTE DERETARON EMBARGO EN LOS BIENES DE MI CLIENTE, Y DE LA CUAL LE EMBARGARON UN VEHICULO DE SU PROPIEDAD Y DE LA CUAL LA EMPRESA AL SABER QUE YA LE PAGARON SU TOTALIDAD DEL IMPORTE LO QUE REFLEJA EL PAGARE, ELLOS MISMO PRESENTARON UN ESCRITO SOLICITANDO SE DESTRABARA EL EMBARGO SOBRE DICHO VEHICULO HA HORA MI PREGUNTA ES.......ME MUESTRO PARTE EN EL PROCESO, Y SOLICITO COPIA CERTIFICADA DE LOS RECIBOS DE PAGO CONJ LOS QUE SE COMPRUEBAN QUE MI CLIENTE HA CANCELADO LO ADEUDADO, Y POSTERIORMENTE PRESENTAR UN ESCRITO SOLICITANDO QUE DECRETEN SOBRESEEIMIENTO DE LA CUSA Y QUE LE CORRAN TRASLADO A LA EMPRESSA DEMANDANTE.. SI ESTOY EN LO CORRECTO FAVOR DE HACERMELO SABER PORRFAVOR O SI NO DARME CONSEJOS PARA EL CASO COMCRETO.. SI ME PUEDEN PROPORCIONAR EL ESCRITO DONDE SOLICITO EL SOBRESEIIMIENTO DE LA CAUSA ....GRACIAS DE ANTE MANO COMUNIDAD JURIDICA GRACIAS....

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

13 Ago 2013 18:59 #2 por danilomoran
Respuesta de danilomoran sobre el tema JUICIO EJECUTIVO MERCANTIL ANTERIOR CODIGO PR...
si no ha habido sentencia pide la caducidad a instancia donde los juicios que no se mueven en 6 meses caducan y ahi luego de notificar a las partes si no hya recurso de fuerzxa mayor o caso fortuito se pide el sobreseimiento

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

13 Ago 2013 20:49 #3 por danilomoran
Respuesta de danilomoran sobre el tema JUICIO EJECUTIVO MERCANTIL ANTERIOR CODIGO PR...
falta además después del sobreseimeinto pide los oficios para que se quite el embargo en sertracem y llevalos, y ya esta todo, espera los días que te piden para que aparesca ya libre de embargo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

14 Ago 2013 10:37 #4 por maycool
Respuesta de maycool sobre el tema JUICIO EJECUTIVO MERCANTIL ANTERIOR CODIGO PR...
GRACIAS COLEGAS SE LOS AGRADESCO MUCHISMOOOOOOOOOOOOOOOOOOO SINCERAMENTE SALUDOS.............

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.180 segundos
Gracias a Foro Kunena