SUCESIONES. DERECHOS DE TRANSMISIÓN

02 Sep 2013 10:04 #1 por censaludues
SUCESIONES. DERECHOS DE TRANSMISIÓN Publicado por censaludues
SI EL ART. 988 EN SU PRIMER NUMERAL HACE LLAMADO AL PADRE, A LA MADRE, A LOS HIJOS Y LA CONYUGE. EL DERECHO DE TRANSMISIÓN ES VALIDO PARA ACEPTAR LA PARTE DE LA HERENCIA QUE LE CORRESPONDERÍA A UNO DE LOS PADRES QUE HAYA FALLECIDO ANTES QUE EL HIJO HOY FALLECIDO.

CONSIDERO QUE APLICA EL DERECHO DE TRANSMISIÓN A LA SUCESIÓN DEL PADRE POR LA MUERTE DE UN HERMANO, PUES LA MADRE ACEPTARÁ EN SU CALIDAD DIRECTA COMO DICE EL ARTICULO 988, PERO SI EL PADRE HA FALLECIDO Y LOS DERECHOS DE TRANSMISIÓN APLICAN A LA SUCESIÓNPARA ACEPTAR DERECHOS COMO DICE EL ART. 958 SIN SABER QUE SE LE HA DEFERIDO.

PARA MI ES OBVIO, QUE LOS DERECHOS DE LOS PADRES NO FENECEN PUES A TRAVÉS DE UNA DECLARATORIA DE HEREDEROS PUEDEN REPRESENTARLOS CUANDO SON LLAMADOS A SUCEDER A CUALQUIERA DE LOS HIJOS, CUANDO ALGUNOS DE LOS HIJOS FALLEZCA.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

02 Sep 2013 10:11 #2 por J.C.
Respuesta de J.C. sobre el tema SUCESIONES. DERECHOS DE TRANSMISIÓN
buena pregunta a mi consideracion alli operaria que aceptacion por representacion ellos deben aceptar la herencia que el padre dejo aparte, pero como tambien tenia derecho a la herencia qye le correspondia del hijo en esas diligencias para mi porcederia derecho de acrecer
El siguiente usuario dijo gracias: censaludues

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

04 Sep 2013 17:30 #3 por censaludues
Respuesta de censaludues sobre el tema SUCESIONES. DERECHOS DE TRANSMISIÓN
me hubiese gustado un debate sobre este tema y que fuese tratado por los más expertos. en función de defender los derechos de sus clientes, asi como instruir a quienes les seguimos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.158 segundos
Gracias a Foro Kunena