AUTORIZACION PARA REPORTAR ARMAS DE FUEGO HURTADAS

20 Oct 2013 18:34 #1 por galdamez01
HOLA AMIGOS COLEGAS DEL DERECHO, ES EL CASO QUE MI CLIENTE NECESITA REPORTAR ARMAS DE FUEGO QUE LE FUERON HURTADAS HACE TRECE AÑOS. MI INQUIETUD ES SI PUEDO HACER YO EN SU NOMBRE DICHO REPORTE AL MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL ( REGISTRO DE ARMAS) CON UN ESCRITO DE AUTORIZACION CON FIRMA LEGALIZADA O ME TENDRIA QUE DAR LA AUTORIZACION POR MEDIO DE UN PODER ESPECIAL. AGRADECE SUS VALIOSOS APORTES.. GRACIAS

N.R.G.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Oct 2013 20:55 - 20 Oct 2013 20:56 #2 por furio14
Respuesta de furio14 sobre el tema AUTORIZACION PARA REPORTAR ARMAS DE FUEGO HURTADAS
Podria hacerlo con un poder especial o con uno general judicial con clausula especial (RECOMIENDO EL GENERAL JUDICIAL, YA QUE PROBABLEMENTE SU CLIENTE LO NECESITARA A USTED COMO ABOGADO, YA QUE SU CLIENTE POR ATENIDO EN INFORMAR EN ALGO TAN IMPORTANTE COMO UN HURTO DE ARMAS, HASTA DE COMPLICE DE ALGUN DELITO LO PUEDEN ACUSAR, MIENTRAS ESTAN SOBREAVERIGUAR LAS INVESTIGACIONES, YA QUE CUANTOS DELITOS NO SE PODRIAN HABER COMETIDO, .

Que le permitan interponer la denuncia de hurto Dependera de quien lo atiende en el ministerio de defensa.

Por ejemplo yo en la policia fui a poner una denuncia de extravio de placa de vehiculo (porque es necesario para que en SERTRACEN den las placas nuevas) como apoderado general judicial de un señor, y el policia que me atendio me dijo que como iba yo a denunciar algo que no me habia sucedido a mi (yo le dije bueno para eso estoy autorizado para interponer denuncias en el poder) que qué que datos podria yo aportar, si no habia presenciado los hechos ni sabia las circunstancias ni quien como cuando exactamente, practicamente estaba rindiendo testimonio en nombre de otra persona (la verdad que tenia razon), pero bueno despues de su explicacion me dijo: bueno ya que es para SERTRACEN nada mas, se la voy a tomar la denuncia, y me la tomo y me dio mi copia certificada.

Pero Julio Cesar no lo vio.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Oct 2013 21:23 #3 por galdamez01
Respuesta de galdamez01 sobre el tema AUTORIZACION PARA REPORTAR ARMAS DE FUEGO HURTADAS
GRACIAS POR SU APORTE FURIO14 TOMARE MUY EN CUENTA SU OPINION. CREO QUE PARA PREVENIR ES MUCHO MEJOR UN PODER GENERAL JUDICIAL CON CLAUSULA ESPECIAL. YO LLAME AL REGISTRO DE ARMAS Y LA PERSONA QUE ME ATENDIO ME DIJO QUE NECESITABA DICHO PODER PERO A VECES LAS PERSONAS QUE ATIENDEN NO TIENEN MUCHOS CONOCIMIENTO SOBRE EL ASUNTO Y DESDE MI PUNTO DE VISTA CREI QUE NO ERA ALGO TAN COMPLICADO YA QUE REVISANDO LA LEY Y EL REGLAMENTO DE CONTROL Y REGULACION DE ARMAS NO ESTABLECE LA OMISION DE NO AVISAR EL DESAPARECIMIENTO DE LAS ARMAS COMO INFRACCION O FALTA EN CONSECUENCIA NO SE ESTABLECE NINGUNA MULTA A PAGAR POR DICHA OMISION...

N.R.G.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.168 segundos
Gracias a Foro Kunena