AYUDA POR FAVOR COLEGAS.

20 Feb 2014 11:56 #1 por luciket
AYUDA POR FAVOR COLEGAS. Publicado por luciket
TENGO UN CASO ES EL SIGUIENTE: MI CLIENTE TIENE 86 AÑOS Y EL QUIERE LLEVAR EL APELLIDO DE SU PADRE YA Q NO FUE RECONOCIDO YA SE LLEVO EN EL JUZGADO DE LO CIVIL Y MERCANTIL LA HERENCIA YACENTE Y SE DECLARA A MI CLIENTE COMO HEREDERO DE LA HERENCIA DE SU PADRE HOY MI CLIENTE ME PIDE Q QUIERE LLEVAR EL APELLIDO DE SU PADRE Y Q SEA RECONOCIDO POR EL, EL CASO ES Q NO TENGO PARTIDA DE NACIMIENTO DEL PADRE DE MI CLIENTE YA Q FUE ASENTADO HACE MUCHOS AÑOS Y YA NO EXISTE LA PARTIDA DE NACIMIENTO DEL PADRE DEL CLIENTE Y SOLO LO Q LE HAN HECHO HAN SIDO UNAS IDENTIDADES Y ESTA MARGINADO EN SU PARTIDA Q ES CONOCIDO CON EL APELLIDO DE SU PADRE, PERO MI CLIENTE QUIERE Q SU PARTIDA LLEVE Q SU PADRE FUE FULANO DE TAL, Q TIPO DE DILIGENCIAS PODRIA LLEVAR EN ESTE CASO Y SI HAY ALGUIEN Q YA LO HA LLEVADO SI PUEDE AYUDAR EN ORIENTARME POR FAVOR. DE ANTE MANO MUCHAS GRACIAS.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Feb 2014 14:37 #2 por munraa
Respuesta de munraa sobre el tema AYUDA POR FAVOR COLEGAS.
Debe promover un proceso de reconocimiento provocado de paternidad, ante un juzgado de familia, y probar con testigos que el padre de su cliente lo trato como tal, proveyendo para su crianza, educacion, alimentacion, etc.
El siguiente usuario dijo gracias: luciket

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.200 segundos
Gracias a Foro Kunena