ME IMPUSIERON UNA MULTA EN JUZGADO DE FAMILIA

20 Ago 2014 10:14 #1 por HERDEZ
MUY BUENOS DÍAS AMIGOS FORISTAS, QUISIERA QUE ME AYUDARAN CON LO SIGUIENTE: POR MOTIVOS AJENOS A MI VOLUNTAD, NO ME PRESENTE A UNA AUDIENCIA DE DIVORCIO EN JUZGADO DE SOYAPANGO, MI CLIENTE ERA LA DEMANDANTE Y COMO LE NOTIFCABAN POR MEDIO MIO, COMO YO NO ME ENTERE DE LA AUDIENCIA ELLA TAMPOCO, A RAIZ DE ESO, ME ARCHIVARON EL PROCESO, Y NOS IMPUSIERON A AMBAS UNA MULTA, AL MISMO TIEMPO MANDARON AVISO DE ESO A LA FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA, YO NO RECIBI EL FAX DONDE ME NOTIFICABAN LA AUDIENCIA, PERO NO PUDE ALEGAR ESO, PORQUE UNA COLEGA LA RECIBIO Y JAMAS ME DIJO, BUENO EL CASO ES QUE PRESENTE UN ESCRITO CON UNA JUSTICACION MEDICA MIA, Y UNA DECLARACION JURADA DE MI CLIENTA, PERO RESOLVIERON QUE NO PROCEDIA, AHORA BIEN MI PREGUNTA ES COMO SE PAGA ESA MULTA? CUAL ES LE PROCESO A SEGUIR Y SI PUEDO YA INICIAR DICHO DIVORCIO NUEVAMENTE, AUNQUE AUN NO HAYA PAGADO DICHA MULTA....ESTARE AGRADECIDA PUES NUNCA ME HA SUCEDIDO ESTO ANTES. :huh:

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Ago 2014 10:23 #2 por pekozoo luna
Respuesta de pekozoo luna sobre el tema ME IMPUSIERON UNA MULTA EN JUZGADO DE FAMILIA
Un granito de arena:

En la Ley procesal de Familia se expone:
Sanciones
Art. 213.- Siempre que el Juez deba imponer una sanción de conformidad a lo dispuesto en el
Código de Familia, procederá de acuerdo a la Ley de Procedimiento para la Imposición del Arresto o Multa
Administrativos.-

Saluditos.-
El siguiente usuario dijo gracias: HERDEZ

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Ago 2014 12:18 #3 por NVramirez
Respuesta de NVramirez sobre el tema ME IMPUSIERON UNA MULTA EN JUZGADO DE FAMILIA

HERDEZ escribió: MUY BUENOS DÍAS AMIGOS FORISTAS, QUISIERA QUE ME AYUDARAN CON LO SIGUIENTE: POR MOTIVOS AJENOS A MI VOLUNTAD, NO ME PRESENTE A UNA AUDIENCIA DE DIVORCIO EN JUZGADO DE SOYAPANGO, MI CLIENTE ERA LA DEMANDANTE Y COMO LE NOTIFCABAN POR MEDIO MIO, COMO YO NO ME ENTERE DE LA AUDIENCIA ELLA TAMPOCO, A RAIZ DE ESO, ME ARCHIVARON EL PROCESO, Y NOS IMPUSIERON A AMBAS UNA MULTA, AL MISMO TIEMPO MANDARON AVISO DE ESO A LA FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA, YO NO RECIBI EL FAX DONDE ME NOTIFICABAN LA AUDIENCIA, PERO NO PUDE ALEGAR ESO, PORQUE UNA COLEGA LA RECIBIO Y JAMAS ME DIJO, BUENO EL CASO ES QUE PRESENTE UN ESCRITO CON UNA JUSTICACION MEDICA MIA, Y UNA DECLARACION JURADA DE MI CLIENTA, PERO RESOLVIERON QUE NO PROCEDIA, AHORA BIEN MI PREGUNTA ES COMO SE PAGA ESA MULTA? CUAL ES LE PROCESO A SEGUIR Y SI PUEDO YA INICIAR DICHO DIVORCIO NUEVAMENTE, AUNQUE AUN NO HAYA PAGADO DICHA MULTA....ESTARE AGRADECIDA PUES NUNCA ME HA SUCEDIDO ESTO ANTES. :huh:


Por experiencia... Cuando imponen multa y envian el oficio a la FGR, tiene dos opciones se presenta usted, a la unidad correspondiente, y ahì le hacen el calculo de la multa de acuerdo al salario devengado. Si no es asalariado, le cobran un mìnimo de $5.00.

Hoooo¡¡¡ puede esperar recibir la cita de la FGR, para que se presente a cancelar la multa que se le impusiera. Igual suerte tendra su cliente.

Con relaciòn al inicio del proceso, NO importa que no se haya cancelado la multa; con la devoluciòn de los documentos usted, puede perfectamente iniciar el tràmite nuevamente.

Suerte...
El siguiente usuario dijo gracias: Estela, Pasante, Mery Navarrete Rivas, Bayona, NuevoAprendiz, HERDEZ, antonieta

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Ago 2014 14:49 #4 por Mery Navarrete Rivas
Respuesta de Mery Navarrete Rivas sobre el tema ME IMPUSIERON UNA MULTA EN JUZGADO DE FAMILIA
IMPRESIONANTE LO QUE SUCEDE EN EL SISTEMA DE "JUSTICIA" Y QUIEN LOS MULTA A ELLOS POR TARDARSE TANTOOOOOO EN RESOLVER LOS PROCESOS??????

Licda Claudia Navarrete
El siguiente usuario dijo gracias: HERDEZ

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Ago 2014 15:11 #5 por NVramirez
Respuesta de NVramirez sobre el tema ME IMPUSIERON UNA MULTA EN JUZGADO DE FAMILIA

Mery Rivas escribió: IMPRESIONANTE LO QUE SUCEDE EN EL SISTEMA DE "JUSTICIA" Y QUIEN LOS MULTA A ELLOS POR TARDARSE TANTOOOOOO EN RESOLVER LOS PROCESOS??????


La multa se impone porque la ley establece que los jueces tienen esa facultad (art. 111 Ley Procesal de Familia).

Y tambien existen forma de imponerle sanciones a los jueces por mora judicial. Yo, hice eso precisamente con la jueza de familia de Soyapango. Basto una denuncia en la Secciòn de Investigaciòn Judicial, y ya¡¡¡ ni multa me pone ahora...

Es necesario utilizar los recursos que nos otorga la ley... Lo que sucede es que no se puede hacer con todos los jueces y en todos los casos. Pero hay jueces, que merecen un poco de nuestra atenciòn y dedicaciòn :silly:

Suerte...
El siguiente usuario dijo gracias: HERDEZ

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

22 Ago 2014 18:18 #6 por despachojuridicoad
Respuesta de despachojuridicoad sobre el tema ME IMPUSIERON UNA MULTA EN JUZGADO DE FAMILIA
es indignante, porque cuando uno llega lo hacen esperar a veces horas para proceder a la audiencia, y parte sin novedad para ellos. Abusan de los usuarios y eso a ellos no les importa, lo quieren ver a uno con aires de superioridad y punto. NI MODO HAY QUE SOMETERSE A ELLOS
El siguiente usuario dijo gracias: HERDEZ

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.177 segundos
Gracias a Foro Kunena