DIVORCIO CON HIJOS

20 Nov 2014 13:35 #1 por PATYY2013
DIVORCIO CON HIJOS Publicado por PATYY2013
RESULTA QUE EL ESPOSO DE MI CLIENTE RESIDE EN USA Y ELLA SE QUIERE DIVORCIAR PERO HAY DOS HIJOS MENORES DE LOS CUALES EL ESTA DE ACUERDO A ESTABLECER UNA CUOTA, MI PREGUNTA ES PUEDE ELLA SOLICITAR EL DIVORCIO ALLANARSE EL CUAL SERIA LA MEJOR ALTERNATIVA PORQUE COMO GARANTIZARIA EL LA CUOTA MEDIANTE CUENTA BANCARIA AL CONTESTAR LA DEMANDA POR MEDIO DE ALLANAMIENTO QUE CONSEJO ME DAN GRACIA POR OPINIONES SI TIENEN MODELOS ME LOS PUEDAN DAR GRACIAS

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Nov 2014 13:40 #2 por remberto
Respuesta de remberto sobre el tema DIVORCIO CON HIJOS
PORQUE SI ESTAN DE ACUERDO NO LO PLANTEAN POR MOTUO CONSENTIMIENTO PIENSO QUE ASI PODRIA EXISIIR MENOS OBSTACULOS, QUEDARIA EL DETALLE DE LA GARANTIA DE LA CUOTA ALIMENTICIA, ESPERO LE SIRVA MI OPINION

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Nov 2014 13:49 #3 por Mireya20
Respuesta de Mireya20 sobre el tema DIVORCIO CON HIJOS
Efectivamente, puedes hacer el divorcio por muto consentimiento, que te envíen un poder especial ( debidamente autorizado por un notario salvadoreño o que acudan al consulado ) para que tu los representes en el Juzgado de Familia y en el poder tienen que detallar cada detalle, los hijos, cuotas, inmuebles, régimen de visitas, es decir que detallen todo lo que en la solicitud de divorcio vas a plantearle al señor Juez, mucha suerte.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Nov 2014 14:08 #4 por PATYY2013
Respuesta de PATYY2013 sobre el tema DIVORCIO CON HIJOS
TIENEN ALGUN MODELO DE PODER PARA QUE EL ME ENVIE Y UNA DUDA SIENDO QUE SOLO EL ME MANDARA EL PODER ELLA ME TIENE QUE DAR UNO ACA O COMO ES GRACIAS POR TODO

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.162 segundos
Gracias a Foro Kunena