COMO SOLICITAR PARTE DE INMUEBLE EN DIVORCIO

18 Dic 2014 14:57 #1 por Mery Navarrete Rivas
COMO SOLICITAR PARTE DE INMUEBLE EN DIVORCIO Publicado por Mery Navarrete Rivas
COLEGAS REQUIERO DE SU GENTIL APOYO, YA HE REALIZADO DIVORCIOS PERO JAMAS ME HABIA TOPADO CON EL CASO QUE MI CLIENTA QUIERE LA PARTE DE SU INMUEBLE, PUES JUNTO A SU AUN ESPOSO SON DUEÑOS EN PROINDIVISON DE UN INMUEBLE Y ELLA QUIERE EL DINERO DE LA PARTE QUE LE CORRESPONDE A ELLA, COMO LO SOLICITO EN LA DEMANDA, DE ANTEMANO GRACIAS POR SUS APORTES. BENDICIONES!!

Licda Claudia Navarrete

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

19 Dic 2014 09:24 #2 por bexaby
Respuesta de bexaby sobre el tema COMO SOLICITAR PARTE DE INMUEBLE EN DIVORCIO
Si el inmueble esta inscrito a favor de ambos en el CNR, a mi criterio no hay nada que solicitar en la demanda, pues lo mas seguro que el juez dirá que como los bienes ya estan divididos no se pronuncia al respecto.-
Lo que tendría que hacer es venderle la parte que le corresponde al esposo y si es que este quiere comprarla o ponerse de acuedo y vender ambos a una tercera persona.-

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

19 Dic 2014 12:56 #3 por emiliolex
Respuesta de emiliolex sobre el tema COMO SOLICITAR PARTE DE INMUEBLE EN DIVORCIO
Usted dice que su cliente quiere la parte del dinero que le corresponde por la mitad del inmueble; hay que ver primero por qué motivo, ¿acaso ese dinero lo va a ocupar para su sustento? si este fuera el caso vea lo relativo a la pensión compensatoria y la pensión alimenticia especial, la primera solo se aplica en régimen de separación de bienes o de comunidad, sería que nos diera más datos colega para ver, pero si ella solo quiere el dinero por capricho, no es procedente, además implicaría que ella le traspasara su parte el esposo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

19 Dic 2014 13:42 - 19 Dic 2014 13:56 #4 por Mery Navarrete Rivas
Respuesta de Mery Navarrete Rivas sobre el tema COMO SOLICITAR PARTE DE INMUEBLE EN DIVORCIO
EMILIOLEX, AGRADEZCO SU COLABORACION, LE COMENTO COMO ESTA MI CASO, RESULTA QUE MI CLIENTA RESIDE EN ITALIA DESDE HACE 2 AÑOS Y MEDIO APARTE QUE NO HAY HIJOS EN COMUN NO DESEA CONTACTO ALGUNO CON SU AUN ESPOSO POR QUE LA MALTRATO DE DEMASIADO, ELLA PREFIRIO SEPARARSE Y NO LLEVAR EL DIVORCIO POR VIDA INTOLERABLE SINO POR SEPARACION VOLUNTARIA, ME EXPLICO POR LO QUE NECESITA EL VALOR MATERIAL DE LA PARTE DEL INMUEBLE QUE LE CORRESPONDE A ELLA, CANE MENCIONAR QUE LA CASA ESTA DEBIDAMENTE INSCRITO EN EL CNR Y REFLEJA QUE EL 50% LE CORRESPONDE A ELLA Y EL OTRO 50% A EL, NO QUIERE MAYOR COSA, LE DEJO EL CASO EN CONCRETO PARA QUE ME BRINDE SU IMPORTANTE OPINION, DE ANTEMANO GRACIAS.

Licda Claudia Navarrete

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.199 segundos
Gracias a Foro Kunena