SUBSANAR PREVENSION EN MATERIA DE FAMIIA

23 Ene 2015 15:50 #1 por Mery Navarrete Rivas
SUBSANAR PREVENSION EN MATERIA DE FAMIIA Publicado por Mery Navarrete Rivas
ESTIMADOS COLEGAS RECIBAN UN CORDIAL SALUDO, ESPERANDO SE ENCUENTREN GOZANDO DE EXCELENTES BENDICIONES.
QUIERO COMENTARLES MI CASO:
HACE UNOS DIAS COLOQUE UNA DDA DE DIVORCIO Y RESULTA QUE EL JUZGADO ME PREVINO, QUE DEBO COLOCAR LA BASE LEGAL PARA MI PRETENSION, ES DECIR MI CLIENTA QUIERE QUE EL INMUEBLE QUE ES PROPIEDAD DE ELLA Y DE SU ESPOSO, DE HECHO ELLA VIVE EN EL EXTRANJERO Y NO HAY HIJOS EN COMUN, ENTONCES DESEA ROMPER EL VINCULO CON ESTE SR. EN TODO SENTIDO, PERO EL JUEZ ME DICE QUE COLOQUE LA BASE LEGAL PARA ESTA SITUACION QUE LES COMENTO, LES RUEGO PUEDEN AUXILIARME? EL JUZGADO ES EL 2DO DE FAMILIA DE S.S

AGRADECERE SUS COLABORACIONES!!

BENDICIONES!!

Licda Claudia Navarrete

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

23 Ene 2015 19:06 #2 por grisolia
Respuesta de grisolia sobre el tema SUBSANAR PREVENSION EN MATERIA DE FAMIIA
Buenas tardes, Primeramente tiene que verificar el régimen conyugal que establecieron, amparece en esos articulos y lea bien el de bienes en comunidad art 64 fm.

Aunado a ello pues puede agregar una certificación extractada del inmueble donde hace constar que dicho inmueble es de los dos conyuges, aunqe de ser así ninguno de los dos tiene plena disposición del inmueble en total.


Suerte.

Y vio Dios que todo era bueno... y aparecieron los abogados...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

23 Ene 2015 19:36 #3 por Mery Navarrete Rivas
Respuesta de Mery Navarrete Rivas sobre el tema SUBSANAR PREVENSION EN MATERIA DE FAMIIA
GRISOLIA, GRACIAS POR EL APORTE, SEGUN LA PARTIDA DE MATRIMONIO TIENEN COMUNIDAD DIFERIDA, PERO ELLA SOLO DESEA EL 50% DE LO QUE LE CORRESPONDE DEL INMUEBLE QUE MENCIONO EN EL MENSAJE ANTERIOR, REGISTRALMENTE ASI ESTA EL DATO TAMBIEN, POR ESO PREGUNTO QUE BASE LEGAL COLOCO A LA CONTESTACION, GRACIAS DE NUEVO, QUE DIOS TE GUARDE.

Licda Claudia Navarrete

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.169 segundos
Gracias a Foro Kunena