RECUPERAR HERENCIA

08 Abr 2015 09:29 #1 por ABCAMPOS
RECUPERAR HERENCIA Publicado por ABCAMPOS
Colegas Necesito su ayuda, mi cliente es hermano de una señora que fallecio y esta señora no tenia hijos ni esposo ni padres por lo tanto el pariente mas próximo con vocación de herencia sería mi cliente por ser hermano, pero es el caso que una sobrina se adelantó y ya fue declarada heredera por un juez, cuando nos dimos cuenta ya había sido declarada heredera y presente un escrito solicitando que se declarara HEREDERO a mi cliente por tener mejor derecho que la sobrina sin embargo el Juez me contesta que LA HERENCIA YA ESTA OCUPADA Y QUE MI REPRESENTADO NO `PUEDE ACCEDER A ELLA, no obstante me dice que tiene su derecho a salvo para ventilarlo mediante el proceso correspondiente y relaciona los arts. 1186 y 893 C Civil.

CUal seria entonces el proceso correspondiente?????
Alguien ha hecho esto???

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

08 Abr 2015 10:50 #2 por carlosorellana1928@hotmail.com
Respuesta de carlosorellana1928@hotmail.com sobre el tema RECUPERAR HERENCIA
BUENAS TARDES, EN LA FORMA COMO EXPONES EL CASO, SE INGONORA SI LA HEREDERA FUE DECLARADA EN FORMA PROVISIONAL O DEFINITIVA; PERO CONSIDERO QUE EL PROCESO A SEGUIR ES UNA ACCIÓN POSESORIA REGULADA EN EL ARTICULO 918 DEL CÓDIGO CIVIL, DEBIDO A QUE TIENE POR OBJETO RECUPERAR DERECHOS REALES, Y LA HERENCIA ESTA DENTRO DEL CATALOGO DE DERECHOS REALES, Y ESTA HABRÍA DE ACOPLARLA AL PRCM; DEBIENDO ACOMPAÑAR A LA DEMANDA TODA LA DOCUMENTACIÓN QUE ACREDITE LA CALIDAD DE HEREDERO DE SU MANDANTE; SI LA DEMANDA ES ADMITIDA POSIBLEMENTE EXISTAN DOS SALIDAS LA RESTITUCIÓN TOTAL DE LOS BIENES DEL CAUSANTE A SU MANDANTE O DIVISIÓN DE LOS MISMOS CON LA SOBRINA, YA QUE ELLA ACREDITO TAMBIÉN LA CALIDAD DE HEREDERO, PERO QUE AL TENOR DEL ORDEN DEL ARTICULO 988 DEL CÓDIGO CIVIL, SU MANDANTE TENDRÍA PRIORIDAD; EN LA DEMANDA QUE PRESENTARA LE SUGIERO QUE INVOQUE EL PRINCIPIO DE ACCESO A LA JUSTICIA, Y ALGUNAS RESOLUCIONES DE SALA PARA EL SUSTENTO DE LA PRETENCION.- SUERTE Y BENDICIONES
El siguiente usuario dijo gracias: ABCAMPOS

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.152 segundos
Gracias a Foro Kunena